Киев, крепость, петиция, реконструкцияВ мэрию направили предложение восстановить Наводницую башню Киевской крепости. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

"Под угрозой разрушения находится почти 200-летний историко-архитектурный памятник национального значения, которая является составной частью одной из крупнейших в мире каменно-земляных крепостей, сохранившихся до наших дней", - отмечается в петиции.

Автор петиции указывает, что четвертая башня Киевской крепости (Наводницкая), расположенная на ул. Старонаводницкой, 2-А, на Печерске, находится в запущенном состоянии и продолжает разрушаться. Кроме того, разрушению памятника архитектуры способствует и начатое рядом строительство 26-этажного дома.

Активисты предлагают провести открытый конкурс проектов реконструкции башни, предусмотреть в бюджете на 2019 года средства на ее восстановление и остановить стройку высотки рядом с башней, пока не будет гарантировано, что строительство не нанесет вред памятнику.

Также инициативная группа просит рассмотреть возможность размещения в восстановленном объекте Государственного архива Киева, который сейчас находится на Дорогожичах, а в других помещениях - музея или публичного творческого пространства.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена Киевсоветом, она должна набрать 10 000 голосов за 90 дней.