Киев, плен, полковникВ Шевченковском районном суде Киева рассматривается дело полковника Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыкова. Полковника подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Заседание началось в 12 часов 29 января. Суд продолжит рассмотрение доказательств по данному делу. На предыдущем заседании суд рассматривал расшифровки телефонных разговоров, которые, по данным прокурора, доказывают переход полковника на сторону противника. Безъязыков обвинения отвергает. Он находится под арестом до середины февраля.

Иван Безъязыков был наиболее высокопоставленным офицером ВСУ, который попал в плен во время боевых действия на востоке Украины летом 2014 года. Он с двумя офицерами поехал договариваться об обмене ранеными и телами погибших, но попал в плен. Военных, которые были с Безъязыковым, позже освободили. Безъязыков оставался в плену почти два года.

По одним данным, Безъязыков находился в плену под усиленной охраной как особо сопротивляющийся пленный. По другим - перешел на сторону противника, жил в Донецке у одной местной жительницы. В апреле Безъязыков позвонил жене и попросил, чтобы она добилась включения его в списки на обмен. Через два месяца его освободили. С ним лично встречался президент Порошенко. В декабре Безъязыков был задержан СБУ.