рынок, снос, демонтажВ Киеве проведена акция против несанкционированной торговли. Об этом сообщило издание vechirniy.kyiv.ua.

Коммунальщики убрали торговые палатки, установленные на улицах Мате Залки, 6 и Маршала Тимошенко, 12.

Торговцы работали без специальных разрешений и с нарушением санитарно-гигиенических правил. Инспекторы благоустройства сначала обращались к торговцам с требованием предоставить разрешительную документацию. Если документы отсутствовали, Департамент городского благоустройства давал поручение коммунальному предприятию “Киевблагоустройство” осуществить демонтаж.

“Незаконное торговлю никто не контролирует, качество и свежесть продуктов на стихийных точках не проверяют, а сами продавцы работают с очевидным нарушением санитарно-гигиенических правил. Итак, вывод один: стихийная торговля может быть опасной для здоровья”, - заявил депутат и председатель постоянной комиссии по вопросам предпринимательства Киевсовета Владислав Трубицын.

В Киевсовете отметили, что эти торговцы не платят налогов и не готовы работать законно на рынках. Жителей Киева призвали не покупать продукты на стихийных рынках.

Ранее сообщалось, что на столичном рынке “Юность” демонтировали более 80 торговых точек. Работы по демонтажу стартовали еще во второй половине августа. Некоторые конструкции еще стоят, но в скором времени они будут снесены. На территории бывшего рынка собираются высадить деревья.