лагерь, лето, отдых, каникулы, детиСопоставив стоимость отдыха и условия пребывания в отечественных лагерях с уровнем сервиса и ценами аналогичных за границей, родители отдают предпочтение последним. Летние каникулы за границей станут сочетанием активного отдыха и полезных уроков по спорту, школьным предметам, иностранным языкам… Выбор бесконечен, и цель статьи - ознакомить вас с лучшими предложениями.

Детский лагерь за границей гарантирует главное - абсолютную безопасность детей. Опытные педагоги круглосуточно наблюдают за подопечными.

deti.jpg

Каникулы за рубежом во всех лагерях насыщены развлечениями на природе - занятиями спортом, активными играми под открытым небом. Утром проводится работа над английским или другим иностранным языком: аудиторные и внеклассные занятия, просмотр фильмов на языке страны, конкурсы и викторины.

Тем не менее, летние школы за границей имеют и свои отличия. Одни больше сконцентрированы на экскурсионных программах и отдыхе, другие - на подтягивании знаний иностранного языка. Выбор конкретного направления зависит от таких факторов:

  1. Возраст ребенка.
  2. Цель полезного отдыха - физическое развитие, знакомство с европейской культурой, изучение языков или предметов и т. д.
  3. Длительность желаемого отдыха и заездов в понравившемся заведении.
  4. Запланированный бюджет.

В данной статье мы рассмотрим Швейцарию и Германию. Преподаватели в этих странах особо строго следят за дисциплиной и уделяют максимальное время воспитанию и обучению подопечных.

Лучшие детские лагеря за границей: Швейцария и Германия

Главное преимущество немецких и швейцарских летних школ - их территориальное расположение. Все популярные лагеря находятся в пригороде, неподалеку от крупных городов. Кроме того, каникулы в Швейцарии с вероятностью в 100% окажутся в Альпах или других горах, неподалеку от живописного озера либо реки. Детям запомнится нетронутая природа, зоны отдыха и экскурсии в горы.

Yes

Немецкие каникулы часто нацелены именно на обучение - учебных часов больше. У ребят меньше свободного времени, даже вечерние часы забиты учебой - спорт, кино, викторины и соревнования, курсы разговорной речи. Швейцарские программы ориентированы именно на отдых и развлечения - больше экскурсий и мероприятий.

В швейцарских лагерях дети могут подтянуть английский, немецкий, французский и итальянский языки. Во время летних каникул в Германии ребят обучают английскому и немецкому. Все зависит от конкретного заведения, его территориального расположения и выбранной программы.

Решающим фактором может стать цена. Одна неделя отдыха в немецких лагерях обойдется минимум в 500 евро, в швейцарских - 1200 евро.

Как определиться со страной и летней школой?

При выборе конкретного учреждения на время летних каникул за рубежом обратите внимание на такие моменты:

  1. Сколько лет работает заведение.
  2. Организация трансфера, проживания, питания, медобслуживания.
  3. Вид отдыха (наличие пляжа, гор, размер открытой территории, количество спортивных мероприятий и т. д.).
  4. Преподавательский и воспитательский состав (в т. ч. наличие русскоязычных педагогов).
  5. Продолжительность смены.
  6. Программа развлекательных мероприятий.
  7. Необходимость дополнительных трат (прогулки по городу, шоппинг, посиделки в кафе, экскурсии с доплатой).

Нередко жилье определяет дополнительные преимущества программ.

  • При проживании в резиденции дети могут познакомиться со сверстниками со всего мира.
  • Отдых в семье преподавателя или принимающей семье поможет максимально погрузиться в европейскую атмосферу и познакомиться с культурой страны.

Независимо от того, какое заведение вы выберете в итоге, детский лагерь за рубежом станет весомым вкладом в образование вашего ребенка и приятным воспоминанием из детства.

Что брать с собой на время каникул за границей

Yes

Ключевой момент - сборы списка документов.

Обязательные:

  • загранпаспорт;
  • страховка;
  • билеты;
  • нотариально заверенное разрешение обоих родителей на выезд школьника за границу.

Дополнительно могут потребоваться копии родительских паспортов, справка о состоянии здоровья и прочее. Окончательный перечень бумаг следует уточнять у представителей лагеря.

С вещами проще. С собой необходимо иметь лишь одежду, обувь и средства личной гигиены. Необходимые материалы для учебы и спорта предоставляет лагерь.