взятка, пту, коррупцияПри получении взятки задержан директора фастовского профессионально-технического учебного заведения. Как сообщили в Киевской областной прокуратуре, задержание состоялось 27 апреля.

По данным следствия, руководитель ПТУ требовал и получил от местного жителя 5 тысяч гривен за выдачу диплома о получении соответствующего образования без прохождения обучения. Подозреваемого задержали с поличным во время получения указанной суммы.

По данным издания fastivnews.city, задержанным оказался Иван Мельник - директор Фастовского центра профессионально-технического образования.

Ранее сообщалось, что в столице задержан сотрудник полиции, который подозревается в вымогательстве взятки. Согласно материалам следствия, заместитель начальника одного из районных управлений полиции систематически требовал и получал от руководителей учреждений питания взятки. За это полицейский закрывал глаза на то, что предприятия общепита нарушают карантинные ограничения. В ходе контроля за совершением преступления задокументировано получения полицейским 25 000 гривен от руководителей заведений. 26 апреля подозреваемого задержали при получении очередного транша в сумме 13 000 гривен.

Также столичные правоохранители задержали сотрудника Государственной миграционной службы Украины, который подозревается в вымогательстве взятки за содействие в легализации иностранцев. Задержание было проведено 19 апреля. По данным следствия, чиновник, злоупотребляя служебным положением, требовал денежные средства в размере 9 000 долларов США за содействие в оформлении вида на жительство в Украине трем гражданкам Ливанской Республики. Правоохранителями задокументировано несколько фактов получения должностным лицом неправомерной выгоды. Во время передачи очередного транша взятки в размере 3 000 долларов США чиновника задержали с поличным.