коронавирус, карантинЗа прошедшие сутки, 27 февраля, в Киеве зарегистрировано 208 новых случаев заболевания коронавирусом. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Наблюдается снижение заболеваемости. По итогам 26 февраля в столице было зарегистрировано 580 случаев заражения; 25 февраля – 748.

Параллельно с этим смертность в столице от коронавируса остается на достаточно высоком уровне. 27 февраля от осложнений, вызванных коронавирусом, скончались 14 киевлян.

В пятерку лидеров по заболеваемости вошли следующие регионы:

  • Ивано-Франковская область – 734;
  • Винницкая область – 558;
  • Житомирская область – 528;
  • Закарпатская область – 423;
  • Черновицкая область – 411.

Всего по стране за сутки зафиксировано 5 833 новых случаев COVID-19. Среди заболевших 795 детей и 146 медицинских работников.

Количество выздоровевших значительно меньше количества заболевших – 1 702.

Количество активно болеющих -  151 844.

Зарегистрировано 89 летальных случаев.

В стране продолжается прививочная компания. В течении 27 февраля вакцинировано 90 человек. Всего с начала вакцинации привит 3 141 человек.

Ранее сообщалось, что на территорию украинского государство из Индии была завезена первая партия вакцин от коронавируса в объеме 500 тысяч доз.

В Киев поступило 42 600 вакцин, которых хватит для вакцинации 21 300 человек.

По версии издания ukraine.segodnya.ua, в Украине часть вакцины от коронавируса утилизируют. По данным издания, утилизация происходит из-за краткого срока хранения препарата.

Один флакон содержит 10 доз. После открытия препарат хранится не более 6-ти часов. Если после открытия флакона вакцинировали меньше десяти человек, остатки препарата утилизируют.

Инфекционист Черновицкой областной больницы Ольга Кобевко сообщила изданию, что остатки препаратов можно было бы использовать для вакцинации виновников, чтобы повысить уровень доверия людей к вакцинации:

Чиновники не хотят быть примером для медиков, не хотят брать ответственность за качество вакцины... На эти шесть доз можно было бы вакцинироваться чиновникам, и они бы этим доказали, что бояться нечего. Этого не произошло, и вакцину просто выкинули.