взятка, суд, прокуратураПравоохранители устояли перед коррупционным искушением. За попытку дать взятку патрульным водитель автомобиля предстанет перед судом. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

В ходе расследования было установлено, что 20 января 2020 года полицейские Броварского района при исполнении служебных обязанностей, на одной из улиц в селе Скибин остановили автомобиль под управлением 40-летнего жителя поселка Калиновка.

Водитель предложил патрульным взятку за то, чтобы они не составляли в отношении него протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 130 КУоАП. Деньги мужчина передал патрульным, находясь в служебном автомобиле правоохранителей.

Факт передачи взятки был задокументирован. Досудебное расследование завершено. Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

С начала года правоохранители сообщали о раскрытии нескольких преступлений, связанны с дачей и получением взяток.

Следователю Бучанского отделения полиции было предъявлено подозрение в получении взятки в размере 3 600 тысяч долларов.

Киевский полицейский требовал у гражданина взятку в сумме 10 000 долларов США за закрытие уголовного производства. Подозреваемый в вымогательстве - старший оперуполномоченный по особо важным делам Департамента уголовного розыска Национальной полиции – был задержан.

Двое работников управления юстиции Киевской области были задержаны за вымогательство взятки в размере 3 000 долларов.

Еще один взяточник был выявлен в киевской военном комиссариате. Сотрудник военкомата требовал 2 000 долларов за то, чтобы содействовать в освобождении взяткодателя от военной службы.