Столичные оперативники задержали пять женщин, подозреваемых в совершении карманных краж в различных районах Киева. Об этом сообщили в столичном управлении НП.

В ходе отработки Шевченковского, Печерского и Голосеевского районов столицы правоохранители обнаружили пять правонарушительниц, которые в общественном транспорте и подземных переходах вытаскивали из карманов и сумок граждан телефоны и кошельки. Во время совершения преступлений карманницы попали в поле зрения правоохранителей и были задержаны с поличным.

Во время поверхностных осмотров у злоумышленниц были обнаружены чужие мобильные телефоны, кошельки с деньгами и документами. Задержаны уроженки Закарпатской и Киевской областей 1965, 1984, 1985, 1991 и 2006 годов рождения, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

Были открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 185 Уголовного кодекса Украины – кража. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Задержанным в Печерском районе столицы суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 40 тысяч гривен каждой. Задержанные вышли в залог.

Одной подозреваемой за совершение кражи в Шевченковском районе столицы суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 45 тысяч гривен, второй – возможность выйти из СИЗО под личное обязательство.

Следователи Голосеевского управления полиции готовят ходатайство в районный суд об избрании для одной из подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей.

Полицейские Киева напоминают жителям и гостям столицы, что нужно внимательно следить за своими вещами, особенно в переполненном транспорте, рынках, вокзалах и торговых центрах.