27 ноября 1897 года начались занятия в Киевской мужской торговой школе имени Терещенко.

Чуть позже, 22 февраля 1898 года, при школе открылось еще одно учебное заведение - торговые классы. Согласно уставу школа должна была готовить учащихся к службе в торгово-промышленных учреждениях и к заведыванию небольшими торговыми заведениями.

Школа и курсы состояли в ведении Общества распространения коммерческого образования в Киеве, учредителями которого были известные купцы и предприниматели. Первым председателем общества избрали человека, хорошо известного и уважаемого не только в Киеве, но и в других городах - сахарозаводчика, благотворителя и мецената Николай Терещенко. Вскоре после избрания Терещенко объявил, что жертвует в неприкосновенный капитал Общества распространения коммерческого образования 100 тысяч  рублей, на проценты с которых должны содержаться торговые классы. В целом же в течение 6,5 лет со времени создания Общества распространения коммерческого образования Терещенко принес ему в дар почти 330 тыс. руб. Пожертвование сопровождалось лишь одним условием: 

“Предоставление возможности получить образование детям беднейшего населения Киева”.

Для торговой школы городская дума предоставила на углу Константиновской и Хоревой улиц, 9/6, двухэтажное здание постройки 1820 года, где когда-то размещалось уездное училище. На учебу принимались дети всех сословий и вероисповеданий. В приготовительный класс поступали не моложе 11 лет, а в первый - дети 12-15 лет, имевшие свидетельства об окончании курса двухклассного сельского училища или выдержавшие соответственный вступительный экзамен.