чемпионат, европа, матч

Первый день плей-офф на чемпионате Европы по футболу оказался богатым на голы и эмоции.

26 июня встречались сборные Дании и Уэльса, Италии и Австрии.

Датчане играли с огромным желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за не очень выразительные два первых матча группового турнира, в которых они потерпели два поражения подряд. В ворота соперников влетело четыре мяча. При чем датчане не переставали атаковать до последних секунд матча, когда в принципе исход поединка был решен и, казалось, можно было сбавить обороты и спокойно доиграть до финального свистка.

Третий мяч влетел в ворота валлийцев за две минуты до окончания основного времени. А четвертый уже на 4-й добавленной минуте.

26 июня. “Йохан Кройф Арена”, Амстердам. Уэльс - Дания – 0:4. Голы - Дольберг (27 и 48), Мехле (88), Брейтуэйт (90+4). 14 645 зрителей.

Поединок между Австрией и Италией войдет в историю чемпионата как один из самых напряженных. Австрийцы дали настоящий бой фаворитам первенства. Значительную часть второго тайма команда провела в атаках на итальянские ворота.

За весь матч австрийские футболисты дважды попадали в офсайты и именно в тех моментах, когда чаша весов должна была склониться на их сторону. В первом – мяч оказался в воротах сборной Италии. Во втором арбитр мог назначить в итальянские ворота пенальти. Скуадру Адзуру спасла лишь система проверки игровой ситуации по видеоповтору. Данная система введена недавно. И при ее отсутствии далеко не факт, что арбитры приняли бы решения в пользу итальянской команды, так как офсайды были мало очевидны.

Судьбу путевки в четвертьфинал решил овертайм, когда класс и игровое мастерство итальянцев оказался значительнее энтузиазма и воли к победе австрийцев. Итог поединка 2:1.

26 июня. “Уэмбли”, Лондон Италия – Австрия – 2:1 (в дополнительное время). Годы - Кьеза (95), Пессина (105) - Калайджич (114). 18 910 зрителей.

27 июня сборные Дании и Италии узнают своих соперников по четвертьфиналу после поединков Нидерланды Чехия и Бельгия-Португалия.

Нидерланды и Бельгия прошли групповые турниры с максимальным результатом – три победы в трех матчах. Сборные Чехии и Португалии – лишь с третьего места. На польско-украинском Евро-2012 они бы вообще не вышли из группы.

Но серия плей-офф стирает былые заслуги. Борьба начинается с чистого листа. В частности, действующие чемпионы Европы португальцы в 2016 году в групповом турнире заняли как раз третье место и тем не менее стали триумфаторами первенства.

Сборная Украины сыграет в плей-офф 29 июня против команды из Швеции.