коронавирус, карантинВ течение суток, 26 февраля, было зарегистрировано 580 новых случаев заражения коронавирусом. Статистические данные за сутки опубликовало Министерство здравоохранения.

За сутки от коронавируса погибли 8 киевлян. Всего с начала пандемии количество погибших достигло 2 643.

В пятерку лидеров по количеству заболевших за сутки вошли следующие регионы:

  • Ивано-Франковская область – 892;
  • Львовская область – 696;
  • Винницкая область – 694;
  • Черновицкая область – 670;
  • Закарпатская область – 621.

Всего по стране за сутки зарегистрировано 8 172 новых случая COVID-19. Среди заболевших 519 детей и 292 медицинских работника.

Госпитализированы 2 806 человек. Летальных случаев – 151.

Количество выздоровевших значительно меньше, чем количество заболевших – 4 766.

В стране продолжается кампания по вакцинации населения от COVID-19.

26 февраля первую дозу вакцины получили 1 713 человек (Всего по стране первую дозу получил 3 051 человек).

По данным главного санитарного врача Виктора Ляшко, среди тех, кто принял участие в вакцинации - врачи, работающие с больными коронавирусом, и военные в зоне проведения операции объединенных сил.

Как сообщил Виктор Ляшко, вакцинация проходит в каждом регионе страны. Среди лидеров по количеству привитых – Киев, Черкасская и Тернопольская области.

Поступило 7 сообщений о побочных последствиях, но они, по версии Виктора Ляшко, легкие:

Мы всю информацию отслеживаем и обращаем на это внимание. Но не нужно разгонять панику, потому что все побочные действия предусмотрены в инструкции от производителя вакцины. Кампания иммунопрофилактики продолжается, сегодня во всех областях снова работают мобильные бригады.

Ранее сообщалось, что на территорию страны была доставлена партия вакцины индийского производства CoviShield, которая является версией британо-шведской разработки Oxford/AstraZeneca. Всего доставлено 500 тыс. доз, которых хватит для того, чтобы привить 250 тысяч граждан (для вакцинации необходимо две дозы на человека).

По данным Министерства здравоохранения, до конца марта ожидается поставка еще 1,5 млн доз данного препарата. По программе COVAX в страну могут поставить 117 тыс. доз вакцины Pfizer/ ioNTech, которая применяется в США и странах Европейского союза.