акция, протестВ столице 27 февраля прошла массовая акция. Протестующие забросали фаерами и петардами здание Офиса генеральной прокуратуры. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина".

По данным издания, в акции приняли участие 1,5 тысяч человек. Протестующие требовали освобождения гражданина Стерненко, сужденного несколько дней назад за разбой, незаконное лишение свободы и незаконное обращение с оружием.

Акция началась у Офиса президента на улице Банковой, затем участники переместились к Офису генерального прокурора.

По версии полицейских, акция прошла без нарушений порядка, задержанных не было.

Во время аналогичной акции 23 февраля произошли столкновения протестующий с полицией. 17 граждан были задержаны, 27 полицейских получили различные травмы, в частности, ожоги глаз в результате применения против них газовых баллонов.

23 февраля Приморский районный суд Одессы приговорил Стерненко к 7-ми годам и трем месяцам лишений свободы за незаконное лишение свободы, разбой и незаконное обращение с оружием.

По версии суда, Стерненко в апреле 2015 года принимал участие в похищении депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича и отъема у него денег в сумме 300 гривен.

Стерненко свою вину отрицает. Протестующие в Киеве граждане считают, что последний был осужден несправедливо.

Также Стерненко фигурирует в деле об убийстве Ивана Кузнецова 24 мая 2018 года. По версии Стерненко, на него напали Иван Кузнецов и Александр Исайкул, и в качестве самообороны он убил ножом Кухнецова.

По версии следствия, инцидент был квалифицирован как умышленное убийство. Данное дело еще не рассматривалось в суде.