В столице за минувшие сутки 26 января зафиксировано четыре летальных случая в результате коронавируса. Об этом сообщил Официальный портал Киева.
В столице за сутки выявлено 2 012 новых случаев заболевания.

Заболели за сутки: 1 018 женщин в возрасте от 18 до 97 лет и 638 мужчин в возрасте от 18 до 88 лет, 195 девочек от 18 дней до 17 лет и 161 мальчик от 4 месяцев до 17 лет.

Среди умерших: одна женщина 59 лет и трое мужчин от 49 до 81 года.

В больницы столицы госпитализировали 77 больных коронавирусом и 102 человека с подозрением на COVID-19 и пневмониями.

Выздоровели за прошедшие сутки 652 человека. В общей сложности коронавирус преодолел 332 551 житель столицы.

Также Минздрав Украины зарегистрировал препарат для лечения COVID-19 “Молнупиравир” для экстренного применения. 

Препарат используют для лечения COVID-19, в первую очередь, в группах риска, чтобы обезопасить больных от перехода с легкой степени тяжести заболевания к среднему и тяжелому.

“Мы начали готовиться к очередной волне ковида заранее. Поэтому еще в прошлом году начали переговоры по закупке 300 тыс. курсов препарата "Молнупиравир", - сообщил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида. – Сейчас Минздрав завершил регистрацию препарата, поэтому ожидаем его поставки в ближайшее время“.

“Молнупиравир“ - это препарат прямого действия, который блокирует фермент, необходимый вирусу для воспроизведения генетического кода, и предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. Препарат - это таблетки, поэтому нет особых требований хранения и его удобно принимать. В мире это лекарство используется для пациентов, имеющих хоть один фактор риска: избыточный вес, возраст более 60 лет, сахарный диабет или болезни сердца.