Правоохранители подозревают должностное лицо Гостомельского поселкового совета в растрате почти 700 тыс. грн. из местного бюджета. Об этом 25 ноября сообщили в Киевской областной прокуратуре.

Следствием установлено, что подозреваемый, зная о том, что работы по реконструкции нежилого помещения под Центр первичной медико-санитарной помощи выполнены в полном объеме и не нуждаются в финансировании из бюджета, инициировал вопрос о выполнения строительных работ по указанному объекту. После этого он заключил договор с подрядчиком и подписал акты выполненных работ. Из-за этого из местного бюджета безосновательно было выделено почти 700 тыс. грн. на оплату работ, которые фактически не производились.

Досудебное расследование продолжается. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.
Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет.

Ранее сообщалось, что в Киеве при ремонте кровель домов расхитили два миллиона гривен. Установлено, что хищения были совершены в ноябре-декабре 2020 года. Фигуранты заключили договоры с подрядчиками на выполнение ремонтных работ кровель и подъездов домов в Днепровском районе. Общая стоимость ремонта составила около 5 миллионов гривен. По версии правоохранителей, фактически обязательства по договору были выполнены не в полном объеме, а 2 миллиона гривен бюджетных средств были расхищены.