карусель, выборы

Полиция задержала группу лиц, которые в день выборов организовали "карусели" на территории Киевской области. Об этом сообщили в областном управлении полиции.

Правоохранители выявили массовый подвоз граждан из иных регионов страны на избирательный участок в Киево-Святошинском районе.

Установлено, что один из фигурантов обратился к своему товарищу с предложением заработка - найти как можно больше людей, чтобы те поехали в Киевскую область и проголосовали в день выборов за определенного кандидата. Подельник, в свою очередь, взял себе в помощники жену и сына. Они совместно нашли 28 человек, которые согласились проголосовать за 500 грн.

Организаторы "карусели" приобрели билеты своим "избирателям" на поезд в столицу. По приезду встретили их на микроавтобусе. Далее избиратели отправились в село Гатное Киево-Святошинского района. Автобус остановили правоохранители. Водителя и 28 пассажиров доставили в Киево-Святошинского отдела полиции.

Организаторами подкупа избирателей оказались жители Луганщины. Четыре человека задержаны. Им грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.