хищение, строительствоПечерской окружной прокуратуры Киева направлен в суд обвинительный акт в отношении экс-руководителя ГП “Государственный строительный комбинат Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины” по факту растраты имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

 Следствием установлено, что директором государственного предприятия и директором одного из юридических лиц был заключен договор подряда на выполнение работ по строительству канализационных очистных сооружений в поселке Барышевка.

При составлении и подписании актов приемки выполненных строительных работ подрядчик безосновательно внес стоимость работ, которые не были предусмотрены условиями договора подряда и проектно-сметной документацией. Указанные действия привели к завышению стоимости выполненных работ на сумму около 900 тыс. гривен, что подтверждается материалами следствия.

Досудебное расследование в уголовном производстве завершено, обвинительное заключение направлено в суд.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Согласно части первой статьи 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Ранее сообщалось, что четыре должностных лица подозреваются в расхищении бюджетных средств в крупных размерах. По версии правоохранителей были расхищены средства, выделенные на ремонт Консультативно-диагностического центра в Киеве. Сумма убытков составила 3,6 миллиона гривен.