дорога, стройка, электричкаВ Киевской области строят новую железнодорожную колею для пригородных электричек, которая соединит Киев и город Васильков, расположенный к югу от столицы. Об этом сообщила мэр Василькова Наталья Баласинович.

Электричку в Васильков запустят в рамках проекта City Express. Время в пути будет составлять 37 минут. Новый маршрут позволит разгрузить автомобильные трассы и до минимума сократить для жителей Василькова дорогу в Киев.

Ранее замминистра финансов Александр Кава заявил, что в этом году в госбюджете предусмотрели 4,1 млрд грн. на развитие пассажирских перевозок по железной дороге. Одним из проектов, на который выделили финансирование, является электрификация железной дороги в Васильков.

“Благодаря этому будут запущены пригородные электропоезда сообщением Киев-Васильков, что позволит разгрузить дорогу М-05 Киев-Одесса в пригороде Киева в часы пик на более чем 1000 автомобилей”, - заявил замминистра.

Васильков - город в Киевской области Украины. Входит в Обуховский район. До 2020 года был административным центром упраздненного Васильковского района и городом областного подчинения. Расположен на реке Стугна в 25 км к югу от Киева. Население – более 37 тысяч человек. Упоминался в летописях под 988 годом.

Ранее сообщалось, что строительство Большой кольцевой дороги вокруг Киева планируют начать через несколько месяцев. Работы развернут на участке протяженностью 18 километров от дороги Киев-Ковель-Яготин к дороге Киев-Чоп. Дорога будет проходить через Немешаевскую, Дмитриевскую и Макаровскую грамады. Она прокладываться в обход населенных пунктов по лесной и болотистой местности. На участке предусмотрено строительство одной транспортной развязки, одной эстакады, двух мостов, двух путепроводов и 11 биопереходов.