сад, беседка, пластик

В ботаническом саду имени Фомина на станции метро “Университет”, установили необычную ажурную беседку из переработанного пластика. Об этом сообщило издание nashkiev.

Арт-объект назвали “Диалог”. В шарообразной беседке есть сидения для трех человек. Спинки сидений переходят в изогнутые стены с вырезанным в них ажурным узором. По центру расположен столик. Беседка оснащена зарядкой для смартфонов и других гаджетов. Подключиться к нему можно через USB-розетку, а питание обеспечивает установленная на крыше солнечная панель.

Над объектом работали более пяти месяцев, а на его создание потратили 150 килограммов пластика или около 75 тысяч крышечек.

Беседку установили в сотрудничестве с ОБСЕ Украина. Она расположена возле входа в ботсад Фомина со стороны пересечения улиц Льва Толстого и Тарасовской.

Ранее сообщалось, что в Киеве на Позняках появится фитнес-парк "Озеро Лебединое".

В парке расчистили территорию, обустроили прогулочные дорожки с фибробетона, устроили веломаршрут и велопарковку. Установили скамейки и урны. А также построили общественный туалет. Устроили и полив, установили современное LED-освещения, декоративная подсветка рядов, видеонаблюдения. Осуществили озеленение, высадили более 60-ти деревьев.

В фитнес-парке есть многофункциональное спортивное поле для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол, гандбол, спортивная и детская площадки с инклюзивными элементами. Установили и стол для игры в шахматы.

Работы по обустройству первой очереди парка завершают, и в июне планируется презентация фитнес-парка.

В комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Киевсовета сообщали, что в столице создано 746 зеленых зон: 128 парков и 618 скверов общей площадью более 8 тысяч гектаров.

Согласно данным рейтинга индекса Husqvarna Urban Green Space Index, доля киевских зеленых насаждений составляет 44% от всей площади столицы.