футбол, чемпион, динамо​Киевское “Динамо” в 16-й раз становится чемпионом страны по футболу. Золотые медали завоеваны досрочно, за три тура до окончания первенства.

В 23-м туре футбольной Премьер-лиги, 25 апреля, киевляне разгромили “Ингулец” со счетом 5:0.

Динамовцы так торопились завоевать чеампионство, что уже на 4-й минуте открыли счет (отличился Забарный), а на 14-й удвоили преимущество (Беседин) и практически сняли вопросы относительно победителя в данном поединке.

Но и второй тайм не обещал спокойно жизни для игроков “Ингульца”. Цыганков расписался в воротах соперника на 48-й и 70-й минутах. А под занавес матча, на 82-й минуте, Попов установил окончательный счет – 5:0.

Почетный член УЕФА Григорий Суркис во время празднования чемпионства в раздевалке “Динамо” прокомментировал завоевание золотых медалей:

Это ощущение большого счастья. В течение последних восьми-девяти месяцев Мистер (главный тренер Мирча Луческу - ред.) вместе с игроками сотворил чудо - вернул “Динамо” золотые медали и находится в шаге от выигрыша Кубка Украины. На мой взгляд, команда прогрессирует, а тренер дал ей необходимую уверенность и сделал такие вещи, которые на сегодняшний день невозможно было себе представить за такой короткий промежуток времени.

Главный тренер “Динамо” Мирча Луческу в эфире ”Профутбол Digital” признался, что действия подопечных в течение сезона превзошли его ожидания.

Я не думал, что за восемь месяцев нам удастся настолько подняться. В первую очередь это касается улучшения качества игры. Ребята все поняли, что я хотел, принципы организации игры в обороне и атаке, и вы видели, как они действовали сегодня. Я хотел вдохновить их на такую ​​игру, которая принесла бы победу.

Действовавший до вчерашнего дня чемпион, донецкий “Шахтер”, уступил “Александрии” со счетом 0:2.

Киевляне набрали после 23 матчей 58 очков. “Шахтер” – 45. Даже теоретически ликвидировать такой отрыв за три оставшихся тура невозможно.

Если с первым местом все предельно ясно, то борьба за второе место обострилась до предела. У идущей пока на третьей позиции “Зари” - 41 пункт и одна игра в запасе. В случае победы, луганчане сокращают разрыв от дончан до минимума. Любая неудача горняков в оставшихся матчах может стоить им серебра.