В столице разоблачили псевдоадвоката, который выманил у иностранного гражданина крупную сумму денег. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Задержан 44-летний подозреваемый. Согласно материалам досудебного расследования, иностранец разыскивал адвоката для предоставления правовой помощи товарищу, подозреваемому в умышленном убийстве и которому одним из районных судов Одесской области избрана безальтернативная мера пресечения в виде содержания под стражей.

Во время встречи с иностранцем подозреваемый, представившись адвокатом, убедил последнего, что сможет обеспечить освобождение его товарища под залог. Сначала подозреваемый получил за свои будущие услуги 500 долларов США.

Во время второй встречи мужчина сообщил иностранцу, что стоимость его услуг составит 70 тыс. долларов США и за предоплату 30 тыс. долларов США он согласится выполнять взятые на себя обязательства.

Будучи введенным в заблуждение, потерпевший передал подозреваемому более 2 млн. гривен, а именно 56 тыс. долларов США и 667 тыс. грн.

Чтобы убедить иностранца в выполнении договоренностей псевдоадвокат, пользуясь юридической неосведомленностью последнего, присылал фотографии копий документов, якобы касавшихся уголовного производства.

В ходе проведения обысков у злоумышленника изъяли множество документов с признаками подделки, а также компьютерную технику, с помощью которой они изготавливались, поддельные штампы и печати органов судебной системы, исполнительной власти и частной сферы деятельности.

В настоящее время мужчине сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.