похищение, вымогательство, разбойВ селе Софиевская Борщаговка неизвестные, угрожая оружием, силой затолкали мужчину в автомобиль Volkswagen Transporter и скрылись в неизвестном направлении. О похищении человека в полицию сообщил прохожий, ставший свидетелем случившегося.

На территории Киево-Святошинского района и соседних регионов был введен план "Перехват".

Автомобиль, на котором увезли мужчину, нашли в столице. За рулем авто находился 27-летний молодой человек, причастный к похищению. В машине полиция обнаружила и изъяла оружие, разрешительные документы, радиостанцию.

Выяснилось, что нападавшие готовились тщательно, детально продумали каждый шаг. Накануне они похитили госномера с автомобиля и прикрепили их на свою машину. Мужчине, которого похитили, представились работниками СБУ и полицейскими, предъявив документ - как потом оказалось, это было разрешение на оружие.

Пострадавшим оказался 30-летний киевлянин. Угрожая ему пистолетом, нападавшие забрали у него 2 500 гривен, а затем, сильно избив, заставили написать долговую записку на сумму 90 000 долларов, после чего отпустили.

Также разыскали второго нападавшего. Им оказался 31-летний киевлянин, ранее судимый за совершение разбойного нападения и нанесение смертельных телесных повреждений. В апреле текущего года он вышел из тюрьмы.

По данным фактам открыт ряд уголовных производств: по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), по ч. 2 ст. 187 (разбой) и по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) УК Украины. Фигурантам объявлено о подозрениях. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей. Следствие продолжается.