газ, школьник, подросток, школаПолицейские разыскали хулигана, сорвавшего учебный процесс в столичной школе. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Киева.

Установлено, что школьник намеревался пройти в класс к своему приятелю, но его не пустил охранник, попросив покинуть помещение. Разозлившись, подросток оскорбил работника охраны и распылил ему в лицо слезоточивый газ, после чего скрылся.

Из учебного заведения экстренно эвакуировали детей и педагогов. От хулиганских действий пострадали 10 учеников и 72-летний охранник.

Изучив записи камер видеонаблюдения, полицейские установили личность хулигана: им оказался 13-летний подросток. Выяснилось, что парень систематически нарушал учебную дисциплину и несколько лет находится в полиции на учете. На его родителей ранее состояли административные протоколы по ст. 184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) КУоАП.

Правоохранителям подросток рассказал, что купил баллончик в интернете, и с помощью него решил наказать охранника, который не пустил его в школу.

По факту происшествия открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Yes