похищение, мошенничество, афераДвое киевских полицейских подозреваются в похищении человека с целью вымогательства неправомерной выгоды. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

25 августа сообщено о подозрении двум работникам одного из районных управлений полиции Киева, а также гражданскому лицу по фактам незаконного лишения свободы человека и получения неправомерной выгоды.

Досудебным расследованием установлено, что гражданин Украины, который ранее привлекался к уголовной ответственности, узнал о том, что его знакомый находится в розыске за совершение уголовного преступления, предусмотренного ст. 190 УК Украины (Мошенничество). Указанный гражданин договорился с двумя работниками полиции об имитации задержания своего знакомого с целью дальнейшего получения денежных средств за то, чтобы не сообщать о его местонахождении уполномоченному органу досудебного расследования.

В конце апреля 2021 года указанные лица договорились о встрече с потерпевшим, заставили его сесть в автомобиль одного из работников полиции. В дальнейшем правоохранители потребовали деньги сумме 10 тыс. долларов США.

На указанное требование скрывавшийся был вынужден согласиться. Он передал полицейским около 95 000 гривен, после чего его отпустили.

Участники преступления были разоблачены, решается вопрос об избрании им меры пресечения.