Киев, фестиваль, свет, инсталляцияВ центре Киева представят световые инсталляции. Об этом сообщили в Оболонской районной госадминистрации.

С 18 по 20 мая в Киеве пройдет II Международный фестиваль света и медиа-искусства Kyiv Lights Festival (KLF). В конкурсе световых инсталляций Kyiv Lights Art Prize приняли участие 18 украинских художников, дизайнеров и архитекторов, которые представили интерактивные и статические световые инсталляции, проекты освещения городского пространства и другие идеи, связанные с художественным использованием света.

Экспертная комиссия отобрала 5 лучших работ, которые будут демонстрироваться в рамках KLF. Победителями стали молодые украинские художники Даниил Галкин с проектом "Наблюдатель", Василий Грубляк с инсталляцией "Пульсар", Михаил обрезки с работой "Protostar", Борис Медведев с динамической установкой "Electro", выполненной в трех типах источников освещения, и Евгений Ващенко с аудиовизуальной интерактивной урбан-инсталляцией "IN [TER] SECT - Planets".

Световые инсталляции будут расположены на четырех локациях в центре Киева: Андреевский спуск, площадка возле Национального музея истории Украины, сквер у памятника Петру Сагайдачному и улица Сагайдачного.

Основной конкурс маппинга, как и в 2017 году, состоится на Почтовой площади, где работы конкурсантов будут проецироваться на здание Речного порта.