
Любители экстремального туризма нелегально проникли на территорию Чернобыльской АЭС. Об этом 24 марта в полиции Киевской области.
Во время патрулирования зоны отчуждения в районе контрольно-пропускного пункта “Припять” правоохранители обнаружили трех молодых людей, которые проникли на территорию зоны ЧАЭС с целью экстремального туризма, минуя КПП.
Двое задержанных - жители столицы, третий - житель Донецкого региона. Возраст туристов-экстрималов 18 и 19 лет.
В отношении нарушителей полицейские составили протоколы по ст. 46-1 (Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Нарушителям грозит наказание в виде штрафа от 340 до 510 гривен.
Административные материалы направлены в суд для принятия решения.
Ранее о том, что в Чернобыльской зоне потерялся экстремал. В Вышгородское районное управление полиции позвонил 21-летний молодой человек и сообщил, что его 19-летний товарищ, с которым они прибыли на территорию зоны отчуждения с целью экстремального туризма, исчез.
За считанные часы работники полиции совместно с сотрудниками Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киевской области нашли парня в районе села Черевач.
Еще 5 граждан в возрасте от 22 до 35 лет, незаконно проникшие на запрещенную территорию, были обнаружены в городе Припять. Все они - жители Харьковской и Житомирской областей.






