полиция, донор, кровьСотрудники полиции выступили в качестве доноров крови. Об этом 25 марта сообщили в полиции Киева.

В акции приняли участие правоохранители конвойной службы и бойцы полка полиции особого назначения № 2 - 27 конвоиров и 43 спецназовцы во главе с командирами подразделений Николаем Горелко и Михаилом Павлушко.

Полицейские сдали более 30 литров крови.

По словам капитана полиции Николая Горилко, полицейские сдали кровь, потому что знают о дефиците донорской крови во время карантина:

Наше общество сейчас переживает трудный период, а мы - полицейские, всегда рядом и не стоим в стороне. На базе батальона совместно со столичным центром крови мы впервые организовали забор крови, чтобы это помогло спасти жизни людей. Спасибо моим коллегам и врачам за поддержку такого мероприятия.

Как рассказал майор полиции Михаил Павлушко, полк спецназа не первый раз приобщается к донорству и является постоянным участником таких акций:

Мы своим примером показываем гражданам и коллегам важность сдачи крови. Помогать и оберегать - это обязанности полицейского, наряду с миссией: служить и защищать. А сейчас, как никогда, в период пандемии необходимость донорской крови возрастает в разы.

Правоохранители прошли необходимую регистрацию, анализы и каждый сделал по 450 миллилитров.