С 25 января 1881 года в столице появился новый генерел-губернатор - генерал-адъютанта Александра Романовича Дрентельн.

Дрентельн родился 7 марта 1820 года в Киеве. Отец его был командиром Одесского пехотного полка. 

В 1872 году был назначен командующим войсками Киевского военного округа. В 1877 году был начальником военных сообщений действующей армии в Европейской России и начальником тыловых войск армии.

С учреждением в феврале 1880 года Верховной распорядительной комиссии Дрентельн был назначен членом Государственного Совета, а затем в том же году — временным одесским генерал-губернатором и командующим войсками округа.

В 1881 году был переведен генерал-губернатором в Киев.

При губернаторстве Дрентельна в 1881-1882 годах по территории Киевской губернии прокатились еврейские погромы. Всего погромы охватили шесть губерний и 150 населенных пунктов в украинских землях.

В Киеве на Подоле в течение трех дней громили еврейские лавки, магазины, дома. Пострадало около 1700 жителей Киева.

Во время парада, посвящённого 900-летию принятия христианства, 15 июля 1888 года Дрентельн, объезжая войска на Владимирской горке, внезапно умер от апоплексического удара.

Уже на следующий день Городская дума приняла решение о сооружении на этом месте памятника, а пока он не появился, память генерал-губернатора увековечивал крест. 15 мая 1889 года памятник был открыт.

Трехметровый гранитный обелиск с позолоченным крестом был сооружен по проекту Владимира Николаева и имел с двух сторон мраморные плиты с пояснительными надписями. Был снесен в 1919 году.