карантин, коронавирусЗа истекшие сутки, 24 января, в столице было зарегистрировано 146 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Количество заболевших значительно снизилось. Сутками ранее было зарегистрировано 240 заболевших.

По результатам 24 января в пятерку лидеров попали следующие регионы:

  • Запорожская область – 241;
  • Ивано-Франковская область – 238;
  • Одесская область – 166;
  • Черновицкая область – 160;
  • Киев – 146.

За сутки по стране выявлено 2 516 новых случаев заражения. Среди заболевших 95 детей и 87 медицинских работников.

Госпитализировано 1 166 человек. Скончались 63.

Количество выздоровевших значительно превышает количество заболевших - 5 783.

25 января в стране завершился локдаун, введенный Кабинетом министром с целью предотвращения распространения коронавируса. В стране возобновляется работа магазинов промтоваров, предприятий общественного питания в обычном режиме. Средние учебные заведения возвращаются к традиционным формам обучения в формате "класс-парта-доска".

В различных странах мира – США, Канада, ЕС и других – развернулась массовая вакцинация от коронавируса.

Всего в мире вакцинировано более 64 миллионов человек. Лидером остается Израиль, где вакцинировано 42% населения (суточный прирост вакцинированных – 2% населения). В ближайший месяц Израиль имеет возможность завершить тотальную вакцинацию населения страны.

В абсолютных величинах лидируют Соединенные Штаты, где вакцинировано более 20 миллионов граждан.

На территории Украины легально не вакцинирован ни один человек. В Кабинете министров сообщают, что переговоры о поставке вакцины ведутся с шестью производителями. Но когда и какая вакцина поступит в страну, остается неизвестным.

Компания "Лекхим" сообщала о поставках в страну около 5 миллионов доз китайской вакцины. Однако в Министерстве здравоохранения заявили, что китайская вакцина сможет появиться в Украине, только после того, как ее эффективность будет подтверждена на уровне выше 70%.