Киев, петиция, застройкаВ мэрию обратились с инициативой привлечь data-специалистов, которые смогут проанализировать большие объемы информации, которую необходимо учитывать при застройке города. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

"Где, как и когда строить или нет жилые дома, офисы, школы, больницы, дороги и другую инфраструктуру города? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно проанализировать огромные массивы информации. Современные инструменты и специалисты (например, data -специалисты), работающие с большими объемами данных, способные помочь в этом, визуализировав эти данные для дальнейшего анализа", - отмечается в петиции.

Автор также указывает, что город застраивается хаотично,  быстро и непредсказуемо, и держится лишь Подол и центр вблизи Крещатика.

"К примеру, data -специалисты создали карту высотности домов Киева и других известных городов (Варшава, Манхэттен, Берлин, Бухарест), карту плотности населения в Киеве. Благодаря визуализации анализ и планирование градостроительства могут приобрести качественно новые возможности. И как следствие – результаты", - уверен автор петиции.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена Киевсоветом, она должна набрать 10 000 голосов за 90 дней.