чемпионат, европа, евроЗвезды сошлись. Не сумев самостоятельно решить задачу выхода в плей-офф чемпионата Европы по футболу, сборная Украины могла надеяться только на удачное стечение обстоятельств в иных группах.

Помещать украинцам занять место в плей-офф могли поляки, которым следовало обязательно побеждать сборную Швеции.

На поле в Санкт-Петербурге в присутствии 14-ти тысяч зрителей команды выдали один из самых увлекательных матчей турнира.

Уже к 59-й минуте казалось, что шведы полностью уничтожили надежды Польши на вход из группы Е. До Левандовский, отличившись дважды, вернул интригу на поле. До конца поединка с компенсированным временем оставалось играть не менее десяти минут. За это время вполне можно было еще раз поразить ворота. Что и доказали шведы, забив еще раз и вырвав победу за считанные секунды до финального свистка.

Шведы идут дальше, поляки укладывают вещи в походные рюкзаки и отправляются домой.

23 июня. Санкт-Петербург. Швеция - Польша - 3:2. Голы – Форсберг (2, 59) и Классон (90+4) - Левандовский (61, 84). 14 252 зрителя.

В параллельном поединке в группе Е первую победу одержали испанцы, катком прокатившись по сборной Словакии.

Словаки так же имели шансы на выход из группы. Для решения этой задачи им достаточно было сыграть вничью. Но мастера футбола с Пиренейского полуострова уже в первом тайме заявили, что о ничье не может быть и речи, забив дважды. Во втором в ворота словаков влетело еще три мяча.

При этом по ходу матча словаки активно помогали испанцам улучшать результативность, отправив два мяча в собственные ворота. Итог поединка – 5:0.

23 июня. “Олимпийский», Севилья. Словакия - Испания - 0:5. Голы - Дубравка (30, автогол), Ляпорт (45+2), Сарабия (56), Ф. Торрес (67), Куцка (71, автогол). 11 204 зрителей.

Из группы Е в плей-офф вышли две команды: Швеция – с первого места, Испания – со второго.

Завершился турнир в группе F. Поединки между командами Португалии против Франции и Венгрии пролив ФРГ завершились с одинаковым счетом – 2:2.

Матч между Францией и Португалией отметился изрядным количеством одиннадцатиметровых. Из четырех   голов три были забиты с пенальти.

23 июня. “Ференц Пушкаш”, Будапешт. Португалия - Франция - 2:2. Голі - Криштиану Роналду (30, с пенальти, 60, с пенальти) - Бензема (45+, с пенальти, 47). 54 886 зрителей.

Венгры едва не выбили сборную Германии из турнира, выигрывая по ходу матча. Но победный счет они удержать так и не смогли.

23 июня. “Арена Мюнхен”, Мюнхен. Германия – Венгрия - 2:2. Хаверц (66), Горецка (84) - Салаи (11), Шафер (68). 12 413 зрителей.

Несомненным плюсом последнего дня групповых турниров является обилие голов. В четырех поединках команды отличились 18 раз – 4,5 гола за матч.