художник, мелихов, картина24 мая 1908 года родился Георгий Степанович Мелихов - известный живописец и педагог, который значительную часть своей творческой биографии работал в Киеве.

Георгий Мелихов родился в Харькове, учился в Харьковском и Киевском художественном институте в 1935-1941 годах.

Участвовал в войне в ряжах Красной армии против стран гитлеровской коалиции. Фронтовые зарисовки и акварели, сделанные в перерывах между боями, позже лягут в основу многих его картин на военную тематику.

Особое место в творчестве художника занимает, также, тема Шевченко. Еще в 1923 году он выполнил портрет Шевченко карандашом, а в 1939 году для темы курсовой работы он выбрал сцену первой встречи Шевченко с Брюлловым. Эскиз назывался "Шевченко и Сошенко у художника Брюллова". На его основе была написана картина для музея поэта в селе Шевченково.

После войны преподавал в Киевском художественном институте с 1945 по 1961 год.

В 1963 году Мелихов снова возвращается к образу Великого Кобзаря. Полотно "Шевченко и Айра Олдридж" - это парный портрет двух великих личностей. Композиция произведения имеет камерный характер, с документальной точностью изображены детали интерьера.

В 1994 году на фасаде дома на улице Богдана Хмельницкого № 27/1, где в 1949-1985 годах жил Мелихов, была открыта мемориальная доска.

2
 

3

4

SONY-DSC

5

6
картинки на xiaomi