карантин, коронавирусЗа истекшие сутки, 23 марта, в регионе выявлено 813 новых случаев заболевания коронавирусом. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

Среди заболевших 53 ребенка и 760 взрослых.

Наиболее высокий уровень заболеваемости в Белоцерковском (176), Бучанском (145) и Обуховском (137) районах.

Самая низкая заболеваемость в Фастовском районе – 59.

За прошедшие сутки выздоровели 478 человек.

За прошедшие сутки поступили сообщения о 21 летальном случае. Умерли семь мужчин в возрасте от 34 до 80 лет и четырнадцать женщин в возрасте от 34 до 83 лет.

В Министерстве здравоохранения сообщили о работе по ускорению вакцинации. Минздрав продолжает плановую деятельность в направлении получения дополнительных партий вакцин против COVID-19 как согласно заключенным контрактам, так и в рамках глобальной инициативы COVAX.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том,ч то существуют определенные трудности, связанные с получением партий вакцин:

Эти трудности возникают не только в Украине, но и во всем мире. Это происходит в связи с тем, что наши мировые фармпроизводители, которые непосредственно разрабатывали вакцины, делали это достаточно быстро. И третья стадия клинических исследований, как это предусмотрено в обычных условиях, еще не завершена.

Чтобы ускорить процесс получения препаратов для вакцинации, по инициативе Минздрава парламент принял законопроект №5247 о внесении изменений в Закон “О лекарственных средствах”, которым разрешил экстренное использование вакцин.

Министр отметил, что внесение подобных изменений в законодательство - мировая практика, которую применяют во многих странах, в частности в ЕС, Великобритании, США и Новой Зеландии.