коронавирус, карантин, вакцинацияЗа истекшие сутки, 23 марта, в столице зарегистрировано 1 300 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

За сутки в столице погибли от коронавируса 49 человек. Это наибольший суточный показатель с начала пандемии.

В первой пятерке по заболеваемости оказались следующие регионы страны:

  • Киев – 1 300;
  • Одесская область -       1 177;
  • Хмельницкая область – 994;
  • Львовская область – 939;
  • Киевская область – 813.

Всего по стране за сутки было зафиксировано 14 174 новых случаев COVID-19. Выздоровели за сутки 7 386. Количество активных больных – 272 861 человек.

За сутки по стране скончались 342 человека.

23 марта привито 15 097 человек. С начала вакцинационной кампании привито 137 026 граждан. Две дозы получил - один человек.

Министр здравоохранения Максим Степанов назвал причины ухудшения пандемической ситуации в стране. Одна из них - большая агрессивность нового, британского штамма коронавируса, который в три раза заразнее, чем предыдущие штаммы.

Мы уже вошли в третью волну пандемии коронавируса, на всей территории нашей страны обнаружен новый - британский штамм вируса. Он более агрессивен. Поражает молодых людей, более контагиозный, то есть быстрее передается и вызывает тяжелое течение болезни. С этим прежде всего и связано высокое количество госпитализаций, значительно возросла во время третьей волны, - заявил министр.

Министр сообщил, что для штамма характерна тяжелая клиническая картина, а бессимптомное течение болезни практически не фиксируют. В больницы попадают не только люди преклонного возраста, но и 30-40-летние. Кроме органов дыхания, вирус начал поражать слизистые, почки, печень и даже центральную нервную систему. А две трети людей, переболевших нуждаются в дополнительной реабилитации от постковидного синдрома в течение 3-6 месяцев.

По версии министра, зафиксированы отдельные случаи, когда больные, имеющие британский штамм, умирали от физического отсутствия потребности дышать, хотя были в сознания. Эти данные были получены от западных медиков.

В министерстве призвали придерживаться карантинных ограничений.