карантин, локдаун, транспортМэр Киева Виталий Кличко призвал киевлян пользоваться общественным транспортом столицы только при крайней необходимости. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

По версии мэра, необходимо разорвать цепь заболеваемости, остановить расползание вируса, иначе медицинская система не справится с таким количеством больных.

В частности мэр заявил:

Практически все силы в медицинских учреждениях брошены на помощь пациентам с коронавируса. А еще у нас немало киевлян с другими заболеваниями, которым тоже нужна помощь врачей. Привозят пациентов и с неотложными случаями. Давайте думать и об этом. Если ляжет медицинская система, кто будет нам помогать, кто будет спасать здоровье и жизни киевлян? Именно поэтому мы, не дожидаясь решений правительства, ввели с 20 марта по 9 апреля строгие карантинные ограничения в столице. А уже с 23 марта их ввело и правительство, отнеся Киев к “красной” зоны эпидемиологической опасности. Соответственно - в городе действуют все ограничения “красной» зоны“.

Мэр отметил, что столичные власти не остановила работу общественного транспорта в городе. Транспорт в столице работает - по определенному регламенту и с соблюдением норм безопасности. С наполненностью не более 50 процентов мест, предусмотренных технической характеристикой транспортного средства. Решение не останавливать общественный транспорт продиктовано необходимостью добираться на работу для людей, которые работают на критически важных предприятиях столицы.

Ранее в Киевской городской государственной администрации делали прогноз о возможности введения специальных пропусков для пользования городским транспортом.