Савченко, кандидат, президент

В столице состоится съезд партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко". Мероприятие состоится 26 января. Уникальность акции состоит в том, что на ней планируется выдвижение кандидатом в президенты Надежды Савченко, которая 10 месяцев находится под арестом.

Бывшему народному депутату и Герою Украины Надежде Савченко инкриминируется подготовка вооруженного государственного переворота. По версии правоохранителей Надежда Савченко планировала совместно с подельником Владимиром Рубаном по Днепру на барже подойти в правительственному кварталу и расстрелять из миномета административные здания (в марте 2018 года СБУ задержала Владимира Рубана при попытке перемещения оружия из неподконтрольных территорий Донецкой области на подконтрольную; в арсенале присутствовала одна минометная мина).

После обстрела подозреваемые якобы планировали покинуть баржу на гидроциклах.

21 января подозреваемые получили обвинительные акты, где их действия квалифицированы как подготовка к серии террористических актов (ч.3 ст.258 УК Украины), посягательство на жизни первых лиц государства (ч.1 ст.112 УК Украины), организация государственного переворота путем захвата власти (ч.1 ст.109 УК Украины) с использованием оружия (ч.1 ст.263 УК Украины).