разбой, картина, выстрел, нападениеПопытка продать произведение искусства едва не стоила мужчине жизни. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Киева.

Инцидент случился в сентябре 2017 года. В полицию обратился потерпевший и сообщил, что его совершено разбойное нападение.

Заявитель рассказал правоохранителям, что у него была картина, которая представляла художественную ценность. Мужчина попросил своего приятеля помочь с ее продажей. Когда владелец картины приехал на встречу с покупателем, на него напал злоумышленник вместе с четырьмя сообщниками.

Правонарушители применили газовый баллончик и несколько раз выстрелили в продавца. После они выхватили из багажника автомобиля пакет с картиной и заключением эксперта.

Личность нападавшего установили. Им оказался ранее судимый 48-летний житель Киевской области.

Найти его удалось в конце июля 2019 года в Кропивницком. Мужчине объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 187 (разбой) УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. Сейчас он находится под стражей. Местонахождение похищенной картины устанавливается.