парковка, инспектор, формаНа заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы депутаты поддержали проект решения, согласно которому город должен обеспечить инспекторов по парковке специальной одеждой. Предполагается, что утвердить описание и образцы соответствующей спецодежды должен Департамент транспортной инфраструктуры исполнительного органа Киевсовета (КГГА).

На обеспечение инспекторов по парковке зимней и летней формой, а также удостоверениями из городского бюджета намерены выделить 1,2 млн грн.

В мэрии отметили, что до конца года на улицах столицы будут работать около сотни инспекторов по парковке.

"Сейчас, на начальном этапе, на улицах столицы работают около десятка инспекторов по парковке. Контролируют они преимущественно Печерский, Шевченковский и Голосеевский районы. К концу года специалистов должно стать больше в несколько раз. Тогда будем иметь полный охват города", - отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта Алексей Окопный.

По пего словам, сейчас инспекторы фиксируют с помощью сертифицированного оборудования нарушение правил остановки, стоянки, парковки автомобилей и выписывают штрафы. На очереди третий этап - временное задержание транспортного средства.