коронавирус, карантин

За истекшие сутки, 22 марта, в регионе было зарегистрировано 727 новых случая заболевания коронавирусом. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

Наиболее высокий уровень заболеваемости в Белоцерковском райне – 167. На втором месте Обуховский район – 145. На третьем Бучанский – 140.

Самый низкий уровень заболеваемости в Фастовском районе – 47.

За прошедшие сутки выздоровел от коронавируса 231 житель Киевщины.

Поступили сообщения о 16 летальных случаях, связанных с коронавирусом. Умерли девять мужчин в возрасте от 44 до 84 лет и семь женщин в возрасте от 60 до 87 лет.

С 22 марта к кампании по иммунопрофилактике приобщены новые целевые группы со второго этапа Дорожной карты вакцинации от COVID-19.

В течение этого этапа предусмотрено вакцинировать около 70 тыс. работников первичной медицины: семейных врачей и их помощников. Вакцинация будет происходить на новой платформе - в стационарных (временных или постоянных) пунктах прививок.

С 22 марта для вакцинации медиков в Украине открылись 565 таких пунктов. 25 пунктов начали свою работу в Киевской области.

С 29 марта на территории страны будут открыты более 2 500 пунктов прививки, которые начнут свою работу в случае поступления новой партии вакцин. С момента поступления новой партии вакцин начнется запись на вакцинацию людей в возрасте от 80 лет, которых также предусмотрено вакцинировать во втором этапе дорожной карты.

Предварительная записались в лист ожидания осуществляется в приложении “Дія” или через контакт-центр Министерства здравоохранения 0800-60-20-19.

Сейчас в Украине осуществляется иммунизация вакциной Covishield (AstraZeneca) производства индийского Института сыворотки крови, 500 тыс. доз которой было закуплено за государственные средства. Все прививки против COVID-19 являются добровольными и бесплатными.

Перечень стационарных пунктов вакцинации против COVID-19 Киевской области – на сайте КОГА.