Украинский профессиональный театр в Киеве отмечает юбилей. Ровно 140 лет назад 22 января 1882 года в городе состоялось первое выступление театра.
В этот день в театре Бергонье был показан спектакль “Назар Стодоля” (по произведению Тараса Шевченко). Режиссером спектакля был знаменитый в свое время украинский актер Марк Лукич Кропивницкий.

Гастроли в театре Бергонье проходили до 19 февраля 1882 года. Затем выступления Украинского профессионального театра прошли в Харькове - в апреле, в Полтаве - в мае-июне и в Одессе - в августе.

8 ноября 1882 года Марк Кропивницкий в Елисаветграде оcновал собственную труппу, в которую вошли талантливые артисты Заньковецкая, Затыркевич, Садовский и другие.

Выступления этой труппы высоко подняли авторитет украинского театра и нашли восторженный прием в Санкт-Петербурге и Москве.

24 мая 1958 года в честь первого выступления Украинского профессионального театра на фасаде здания Киевского академического русского драматического театра имени Леси Украинки (бывший театр Бергонье) на улице Богдана Хмельницкого, 5 была установлена мемориальная доска.