Михаил Глузский – один из самых известных и снимаемых актеров советского кинематографа. За 63 года кинокарьеры он снялся в более чем 150-ти картинах.

Глузский родился в Киеве 21 ноября 1918 года в самый разгар Гражданской войны. Но в 1922 году семья Глузских переехала в Москву. Еще подростком, работая учеником монтера в Мосторге, Глузский участвовал в художественной самодеятельности под руководством актеров МХАТ-2 Бориса Васильева, Константина Ратомского и Аркадия Потоцкого, участвовал в ТРАМе (Театр рабочей молодежи). В 1940 году окончил Школу киноактеров при киностудии “Мосфильм”.

С 1940 года служил в Красной армии и участвовал в войне против немецко-нацистских захватчиков.

Дебютировав в 1938 году в фильме “Семья Оппенгейм”. Но роль была настолько незначительной, что фамилию актера даже не внесли в титры.

Среди наиболее известных работ актера – роли в кинокартинах “Повесть о настоящем человеке”, “Тайна двух океанов”, “Тихий Дон”, “Кавказская пленница”, “Сказ про то, как царь Петр арапа женил”.

Глузский активно работал на радио и телевидении, его голосом говорят многие персонажи дублированных иностранных фильмов - герои Бурвиля, Луи де Фюнеса, Эдуардо де Филиппо.

Около пятидесяти лет, в 1946-1995 годах, Глузский работал в Театре-студии киноактера, а с 1994 года - в театре “Школа современной пьесы“.