суд, приговорВ Киеве суд вынес приговор местному жителю за причинение телесного повреждения полицейскому. Об этом сообщило издание 368.media со ссылкой на приговор суда.

Преступление было совершено 31 декабря 2020 года. Двое патрульных прибыли на вызов о домашнем насилии. В полицию позвонила девочка и пожаловалась, что сожитель матери пьянствует и оскорбляет ее, маму и бабушку.

В квартире правоохранители обнаружили ребенка, который плакал, мужчину и женщину, которые на кухне употребляли алкоголь, и бабушку на ходунках. Сосед сказал, что в этот день полиция уже приезжала, потому что целый день пьяные жильцы шумели.

Патрульные пригласили мужчину в участок, чтобы он там протрезвел. Тот отказывался. Сожительница также заявила, что никуда он не поедет.

Поскольку человек был агрессивен, полицейские решили надеть на него наручники. Во время схватки задержанный сломал средний палец левой руки полицейскому, а также ударил полицейского в лицо. Сосед помог правоохранителям задержать агрессора. Затем прибыл еще один экипаж на помощь.

Обвиняемый вину не признал. Рассказал, что работники полиции, ничего не объясняя, не представившись, начали потасовку, и за 20 секунд он уже был на полу: его били по почкам, таскали за руки.

В последнем слове мужчина заявил, что раскаивается, но пытался себя защитить от нападения, не хотел кому-то навредить и согласен возместить ущерб пострадавшему.

За умышленное причинение телесного повреждения полицейскому при выполнением служебных обязанностей, Подольский районный суд Киева назначил наказание - 3 года лишения свободы.

Также суд полностью удовлетворил иск потерпевшего полицейского и взимает с осужденного в его пользу 1 240 гривен материального ущерба и 5 000 гривен морального вреда.

В 2016 году подсудимый уже был судим за умышленное убийство родного отца, которого в состоянии алкогольного опьянения задушил электрическим проводом. Обвиняемый признал вину, искренне раскаивался и активно способствовал раскрытию преступления, поэтому получил более мягкое наказание, чем предусмотрено законом - 5 лет тюрьмы, но освободился условно-досрочно примерно на 8 месяцев раньше.