прокуратура, хищение, обыск

Столичные правоохранители выявили хищение бюджетных средств в Подольской районной администрации. Об этом 21 мая сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Следствием установлено, что начальник управления образования администрации создал и возглавил организованную преступную группу, в состав которой вошли начальник группы централизованного хозяйственного обслуживания учреждений образования и руководитель подрядного предприятия.

По версии правоохранителей, начальник управления образования РГА обеспечил заключение с подконтрольной подрядной организацией ряда договоров на выполнение работ по ремонту инженерных сетей и помещения инклюзивного ресурсного центра №7, фасада и кровли Гимназии №19 “Межигорская” и другие.

В период ноября-декабря 2020 года были подписаны акты выполненных работ и произведена оплата из городского бюджета при том, что фактически работы не были выполнены. Нанесен ущерб на общую сумму свыше 800 тыс. грн.

21 мая 2021 в помещениях Подольской РГА, подрядной организации и по месту жительства подозреваемых начаты обыски с целью изъятия первичных финансовых документов и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных преступлений.

В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.