Правоохранители разоблачили преступный дуэт полиграфистов, который изготовлял поддельные COVID-сертификаты. Об этом 20 января сообщили в полиции Киева.

46-летний фотограф вместе с 34-летней сообщницей организовали производство сертификатов о вакцинации от COVID-19. Злоумышленники размещали объявления в сети Internet, а также распространяли рекламные листовки по изготовлению дипломов, аттестатов, сертификатов о вакцинации и других документов. Заказ справок, включая разовую вакцинацию и международные COVID-сертификаты, осуществлялся через канал в одном из мессенджеров. Стоимость справок составляла от 100 долларов.

Помещение, где организовали изготовление фейковой медицинской документации, находилось в Киеве. Документы правонарушители отправляли службой доставки по всей территории Украины, не указывая персональные данные - только персональные данные заказчиков.

Поддельные документы не вносились ни в одну из электронных баз Министерства цифровой трансформации.

По месту жительства фигурантов правоохранители провели обыски и изъяли принтеры, бланки дипломов, аттестатов и сертификатов и другие документы, подтверждающие причастность злодеев к совершению противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает заключение сроком от трех до восьми лет.