Столичные правоохранители завершили расследование по врачам, которые зарабатывали на выдаче тел умерших от COVID-19. Об этом сообщили в полиции Киева.

Подозреваемые требовали деньги от родственников умерших, у которых была подтверждена коронавирусная болезнь, а также за предоставление услуг, которые должны предоставляться бесплатно. 

Следователи разоблачили незаконную деятельность двух мужчин, работавших в одной из городских больниц. Заведующий патологоанатомическим отделением и врач-патологоанатом за вознаграждение пообещали подготовить и выдать тела умерших. Кроме этого, фигуранты требовали и получали неправомерную выгоду от родственников умерших за ускорение вскрытия, хранение тел в холодильных камерах, подготовку и захоронение, которые должны предоставляться бесплатно.

В начале апреля 2021 года правоохранители задержали правонарушителей при получении очередной неправомерной выгоды в размере 4 000 гривен. Были задержаны 39-летний врач-патологоанатом и 62-летний заведующий патологоанатомическим отделением.

Судом для правонарушителей были избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. В настоящее время материалы уголовных производств вместе с обвинительными актами направлены в суд для рассмотрения дела по существу. Задержанным грозит от двух до четырех лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в Киеве руководитель медучреждения организовала систему поборов с подчиненных. В ходе документирования преступной деятельности женщины правоохранители установили еще троих ее подельников, которые требовали от сотрудников учреждения деньги и внесения ложных сведений о прививках от COVID-19. Во время получения очередной взятки в размере 30 000 гривен правоохранители задержали подозреваемую на рабочем месте. 44-летняя руководитель учреждения в случае отказа платить дань угрожала  работникам освобождением с занимаемых должностей и привлечением к дисциплинарной ответственности. По предварительной информации, организатор противоправной схемы еженедельно получала от подчиненных около 80 000 гривен. Кроме того, в ходе расследования мы выяснили, что чиновник организовала вместе с сообщниками преступную деятельность по вакцинации граждан от COVID-19 без проведения фактической процедуры прививки и внесения заведомо ложных данных в информационную медицинскую систему и медицинскую документацию. Преступная схема действовала с мая по декабрь 2021 года.