Процесс приготовления самой разной выпечки значительно упрощается, если противень застелить слоем специальной бумаги. К тому же не придется долго отмывать форму. Упрощается и процесс снятия готовых изделий, ведь они не прилипают и не пригорают. 

Стоит заранее узнать, что представляет собой бумага для выпекания и подпергамент. Также полезно изучить их главные отличия. Заказать подпергамент для упаковки пищевых продуктов можно здесь: https://petruzalek.ua/upakovochnye-materialy/bumaga-obyortochnaya-i-pekarskaya/podpergament/. Главные преимущества этого материала – гигиеничность, экологичность и практичность.

Screenshot-13

Основные отличия бумаги и подпергамента

Каждый вид имеет свои характерные особенности и предназначение. Пергамент или бумага для выпекания обладает монолитной структурой и является природным полимером, полученным из не волокнистой целлюлозы.

Главные отличия подпергамента от бумаги:

  • высокие свойства защиты, пергамент идеально подходит для упаковки различных жирных продуктов;
  • не пропускает влагу и воду;
  • высокая прочность и термостойкость, порвать очень сложно;
  • не горит даже при высоких температурах во время приготовления выпечки в духовке;
  • хорошо пропускает воздух и после упаковки продукт свободно "дышит", что позволяет ему сохранять все свои свойства;
  • высокая жаро- и жиростойкость;
  • материал экологически чистый, нетоксичный.

Подпергамент выступает в роли упаковки и производится из помола и специальной обработки целлюлозных волокон. Главные характеристики материала:

  • средняя жиронепроницаемость, прочная структура, не порвется даже при сильном давлении;
  • предназначение – упаковка разнообразных сухих продуктов, в том числе и скоропортящихся;
  • не пропускает запахов;
  • средняя водонепроницаемость;
  • красивый вид и удобная форма;
  • может использоваться как подкладка, а также в качестве декоративной подарочной упаковки.

Подпергамент рекомендован для упаковки печенья, выпечки и некоторых колбасных или мясных изделий. Этот материал не считается дешевым, но имеет доступную стоимость. Благодаря отличной жиростойкости пергамент идеально подходит для маргарина, сливочного масла и разнообразных творожных изделий.

Screenshot-14

Основные характеристики выбора бумаги для выпечки

Конкретный материал подбирается с учетом цели его использования. При выборе обязательно нужно учитывать следующие характеристики:

  1. Хрупкая и тонкая. Сразу несколько материалов принято называть бумагой для выпечки. Самая дешевая и менее прочная – калька. Она тонкая, легко размокает и прилипает к продуктам с минимальным количеством жира. Чтобы было легко вытащить продукт, рекомендуется предварительно поверхность смазывать жиром.
  2. Прочная и плотная. Пергамент имеет сходство с упаковочной бумагой. Поверхность гладкая, цвет чаще всего коричневый, материал пропитан специальным раствором, который и обеспечивает прочность, устойчивость к высоким температурам и влаге. Хорошо впитывает жир, можно легко вытащить выпечку, она не прилипает и не пригорает.
  3. Универсальная. Есть тонкое силиконовое покрытие, что обеспечивает простое отлипание от готовых изделий. Жир почти не впитывается.
  4. Силиконовая. Уникальный вариант. Есть двустороннее силиконовое покрытие. Как правило, коричневого цвета, реализуется в листах. Удобное и простое использование.

Главный критерий выбора – термостойкость. Материал не должен гореть в духовке даже при максимальных температурах.

Выводы

Каждый вид бумаги имеет свои характеристики и особенности. Подбирать конкретный тип нужно с учетом цели использования. Некоторые варианты подходят только для сухих продуктов, другие идеальны для изделий с высоким содержанием жира. Поэтому в каждом случае выбор строго индивидуален с учетом главных характеристик изделия.