вусо, здоровье, страховка, медицинская страховка, полисВладельцы полисов ДМС не тратят денег на медикаменты, платные клиники и частную скорую помощь. Стандартная страховка покрывает экстренную госпитализацию и амбулаторное лечение, а вариант VIP - плановые операции и профилактические процедуры. Но в ряде случаев даже элитная страховка может не сработать. Когда не стоит рассчитывать на страховую компанию?

Ограничения по полису ДМС

Списки ограничений у разных страховщиков могут отличаться, но базовые пункты присутствуют во всех договорах. В их числе - терапия ВИЧ и онкологических заболеваний, ведение беременности и роды. Большинство компаний не покрывают лечение сердечно-сосудистых и ряда других хронических заболеваний. Алкогольные интоксикации и травмы, полученные в состоянии опьянения, также придется лечить за свой счет.

Стоит отметить, что ограничения по хроническим болезням присутствуют не во всех программах ДМС. Некоторые страховщики компенсируют лечение обострений, устанавливая лимиты на суммы возмещений и/или на количество обращений.

Эстетическая стоматология и зубное протезирование

Добровольная медицинская страховка покрывает только экстренную стоматологию. Если у страхователя заболит зуб, выпадет пломба или появится флюс - помощь будет оказана бесплатно. Как правило, на стоматологические услуги устанавливается лимит, не превышающий 300-500 грн.

Полис не покроет расходов на импланты, виниры и коронки. Отбеливание, чистка камня и установка брекетов также не включаются в страховые программы. Кроме того, страхователь оплатит из своего кармана плановые профилактические осмотры и процедуры.

Лечение в сторонних клиниках

Страховая компания сотрудничает с определенными частными и государственными клиниками, список которых указан в договоре. Если страхователь пройдет лечение в стороннем учреждении, полис не сработает. 

Наиболее верный способ избежать расходов - доверить выбор ассистирующей организации. Сотрудник ассистанса найдет подходящую клинику, согласует лечение и решит финансовые вопросы. Крупные страховщики сотрудничают с несколькими сотнями медицинских учреждений Украины, поэтому поиск не вызывает затруднений.

Профилактика и психолого-психиатрическая помощь

Некоторые программы ДМС включают профилактические мероприятия. В их числе - бассейн, массаж и витаминизация. На этот вид услуг также устанавливаются лимиты, размер которых зависит от типа страхового пакета (базовый или расширенный). Остальные процедуры останутся платными. Страховка не покроет услуги СПА-центров, абонемент на йогу и санаторно-курортное лечение.

В числе исключений - любые психологические проблемы и психические патологии. Сеансы психоанализа, беседы с психологом и консультации с психотерапевтом страхователю придется оплачивать самостоятельно.