акция, протестВ столице состоялась акция протеста против действия Национального общественного телевидения. Об этом сообщило издание

19 августа около офиса НОТУ собралось несколько десятков протестующих, которые заявили о своем несогласии с решением отстранить 12-летнего исполнителя Максима Ткачука от участия в отборе на конкурс детского Евровидения.

Ткачук являлся лидером по количеству зрительских голосов. Однако НОТУ запретил Максиму Ткачуку участвовать в отборе за то, что тот ранее исполнял песню «Смуглянка» на международном конкурсе, который ранее проходил в Лондоне. В НОТУ заявляют, что руководствовались некоторыми нормативными актами, которые запрещают выдвигать для участия в Евровидении исполнителей, которые участвовали в конкурсах, организованных официальными органами Российской Федерации. По версии НОТУ, конкурс в Лондоне – столице Великобритании – организовала именно Российская Федерация.

Собравшиеся около здания НОТУ протестующие утверждают, что решение от отстранения исполнителя является политически мотивированным и требуют отставки Зураба Аласании с поста директора НОТУ.