
Правоохранители задержали двух руководителей местного самоуправления по подозрению в получении крупной взятки. Об этом 19 марта в полиции Киевской области.
Задержаны председатель Барышевской территориальной громады и его заместитель. Оба подозреваются в получении взятки от предпринимателей. Чиновники за взятку обещали содействовать победе взяткодателя в конкурсе на право аренды земельных участков общей площадью 12 гектаров. На участке планировалось строительство жилых домов.
Также чиновники уменьшении оценочную стоимость земельных участков более чем в 10 раз.
Сумма взятки составила 1,5 миллиона гривен.
Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает заключение на срок от пяти до десяти лет.
Ранее , что в столице перед судом предстанет гражданин, который получил от предпринимателя неправомерную выгоду в размере 15 тысяч долларов. Расследование дела завершено. Материалы направлены в суд.
Злоумышленника задержали 17 июня 2020 года на территории автостоянки у столичного торгового центра после получения второй части неправомерной выгоды.
Досудебным расследованием установлено, что житель Киева, ссылаясь на свои связи в КГГА и Киевсовете, пообещал предпринимателю повлиять на принятие положительного решения о возобновлении договора аренды земельного участка коммерческого назначения в Голосеевском районе. За свои услуги подозреваемый потребовал 15 тысяч долларов.






