В столице на улицах произошли столкновения участников массовых акций с правоохранителями. Об этом сообщило издание detector.media.

В среду, 19 января, возле Печерского районного суда, где должны избрать меру пресечения пятому президенту Петру Порошенко, произошли столкновения между митингующими и правоохранителями.

Инцидент возник из-за того, что правоохранители не разрешили установить бочки для обогрева с открытым огнем. Во время столкновений был применен слезоточивый газ. Задержанных нет.

Митингующие установили палатки неподалеку от гостиницы Hyatt Regency, в которой остановился государственный секретарь США Энтони Блинкен. 
Прокуратура просит суд арестовать Петра Порошенко с альтернативой залогу 1 млрд грн. Суд должен обнародовать решение 19 января.

20 декабря 2021 года Государственное бюро расследований сообщило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии террористическим организациям. Подозрение подписала первый заместитель генерального прокурора.

Офис генпрокурора согласовал ходатайство об аресте Порошенко с возможностью внесения залога в размере 1 миллиарда гривен. Печерский суд 6 января 2022 арестовал все имущество нардепа.

17 января 2022 года Порошенко вернулся в Украину в этот день судья после пяти часов, проведенных в совещательной комнате, не смог принять решение об избрании меры пресечения.

Прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Петра Порошенко в декабре 2021 года. В основе обвинения - действия пятого президента, направленные на закупку угля на неподконтрльных территориях Донецкой и Луганской областей в 2014 году. Политика подозревают в участии в схеме нелегальной поставки топлива с ОРДЛО на сумму около 1,5 миллиардов гривен (приблизительно 70 миллионов долларов США). Следственные органы Украины характеризует это как государственную измену и поддержку террористической деятельности.