Бывший Киевский городской голова Александр Омельченко госпитализирован. Об этом на заседании Киевского городского совета сообщил действующий мэр Киева Виталий Кличко.

"Хочу обозначить, что на сегодняшний день один из депутатов Киевсовета, один из опытных депутатов, и по специальности, и по возрасту - Александр Александрович Омельченко находится в больнице в непростом состоянии, учитывая и возраст, и процент поражения легких", - сообщил Виталий Кличко.

Мэр Киева не уточнил, связана ли госпитализация с заболеванием коронавирусом, но говорил об этом в контексте заболеваемости в городе.

"Ждем его слова в нашем зале, но не будем забывать, что нам нужно соблюдать ключевые правила. Немного снизилось количество заболевших, но все же ситуация остается достаточно сложной", сообщил мэр Кличко.

Александру Омельченко 83 года. Он – уроженец Винницкой области. Учился в Киевском инженерно-строительном институте и Киевском институте народного хозяйства. С 1999 до 2006 год Омельченко занимал пост Киевского городского головы.

С мая 2014 года - депутат Киевского городского совета. На выборах городского головы Киева в 2014 году занял 4 место с 7,52 % голосов избирателей.

На выборах городского головы Киева в 2015 году занял 3 место, набрав 8,46 % голосов избирателей. Также переизбран депутатом Киевского городского совета под первым номером по списку партии “Единство”.

В 2020 году партия Александра Омельченко прошла в Киевсовет по итогам выборов.